Fahrten zum Globus

Mit unseren GLOBUS-Linien fahren Sie kostenlos zum Einkaufen in den GLOBUS-Markt nach Hoyerswerda.
Wir bieten unseren Fahrgästen insgesamt drei GLOBUS-Linien an, bei denen verschiedene Haltestellen in der gesamten Region bedient werden. Die Mitfahrt ist für unsere Fahrgäste kostenlos.

Wann?

An jedem zweiten Mittwoch im Monat, zu jeder geraden Kalenderwoche, bieten wir unsere GLOBUS-Touren an.

In der Adventszeit, vom ersten bis zum vierten Advent, fahren wir für Sie jede Woche.

Fahrpläne der GLOBUS-Linie

Stand: 31.08.2020

 

Abfahrtszeiten

HinfahrtHaltestelleRückfahrt
08:05Weißkollm Gasthaus13:05
08:08Lohsa Siedlung13:02
08:11Lohsa Sparkasse12:59
08:15Friedersdorf Silbersee12:55
08:17Friedersdorf12:53
08:20Steinitz12:50
08:22Weißig Am Eichberg12:48
08:24Hermsdorf12:46
08:28Oppitz Gemeindeamt12:42
08:30Johnsdorf12:40
08:32Neudorf12:38
08:35Königswartha Kirchplatz12:35
08:39Caminau Dorf12:31
08:43Wartha B9612:27
08:46Groß Särchen Café12:24
08:48Groß Särchen Schule12:22
08:51Koblenz12:19
08:56Knappenrode Schule12:14
08:56Maukendorf (B96)12:08
08:56Globus12:00

 

Abfahrtszeiten

HinfahrtHaltestelleRückfahrt
08:20Räckelwitz Bäckerei12:50
08:23Neudörfel12:47
08:27Horka12:43
08:30Dobberschütz12:40
08:33Neschwitz Dorfschänke12:37
08:36Zescha12:34
08:39Niesendorf12:31
08:41Entenschänke12:29
08:43Commerau12:27
08:46Rachlau12:24
08:49Hoske12:21
08:52Wittichenau Bahnhof12:18
08:55Wittichenau Markt12:15
08:58Keula12:12
09:10Globus12:00

 

Abfahrtzeiten

HinfahrtHaltestelleRückfahrt
08:00Welzow Goetheschule13:10
08:02Welzow Am Bahnhof13:08
08:04Welzow Kulturhaus13:06
08:05Welzow An der Aue13:05
08:07Proschim Ortsmitte13:03
08:09Karlsfeld13:01
08:12Bluno Gasthaus12:58
08:17Klein Partwitz12:53
08:27Geierswalde12:43
08:30Tätzschwitz12:39
08:36Laubusch Am Markt12:34
08:38Laubusch Rathaus12:32
08:42Lauta Nord12:28
08:45Lauta Kino12:25
08:47Lauta Sozialstation12:23
08:49Lauta Südtor12:21
08:52Schwarzkollm Bahnhof12:18
08:55Schwarzkollm Gasthaus12:15
09:00Bröthen Hauptstraße12:10
09:10Globus12:00

Die nächsten Termine

  • 22. September 2021
  • 6. Oktober 2021
  • 20. Oktober 2021
  • 3. November 2021
  • 1. Dezember 2021
  • 8. Dezember 2021
  • 15. Dezember 2021
  • 22. Dezember 2021
  • 29. Dezember 2021
  • 12. Januar 2022
  • 26. Januar 2022
  • 9. Februar 2022

Fahrpläne der Stadtbuslinie

Hier finden Sie eine Übersicht unserer regulären Busverbindungen

Tickets und Tarife

Unsere Fahrpreise und die VVO-Tarifzonen im Überblick

Fahrpläne der Stadtbuslinie

Hier finden Sie eine Übersicht unserer regulären Busverbindungen

Tickets und Tarife

Unsere Fahrpreise und die VVO-Tarifzonen im Überblick